Historique Musiciens

Les noms des musiciens qui ont participé au Festival Musiques en Ecrins depuis 1994 jusqu'à aujourd'hui sont cités dans la présente sous-rubrique, classés par instruments avec indication des années où ils sont intervenus (entre parenthèses). Les noms sont donnés dans l'ordre chronologique de leur passage.

 

Les pianistes:

  • Dora Cantella (1994-95-97-98-99-00-01-02-03-04-05),
  • Thierry Pécou (1994-95-96-97),
  • Zad Moultaka (1995),
  • Laurent Boukobza (1996-98-99-00-01-02-03-04-05-13),
  • Pascal Godart (1996),
  • Françoise Millet (1997-98-99-00-01),
  • Hugues Leclere (1998),
  • Alexandre Gasparov (2001-02-03-04-05-06),
  • Yves Müller (2001-02-03),
  • Carine Zarifian (2002-03-04-06-13),
  • Cédric Tiberghein (2003),
  • Dana Ciocarlie (2005),
  • Yannael Quenel (2006),
  • Cyril Huvé (2006),
  • Gianluca Angelillo (2007),
  • Bruno Crabbé (2007-08),
  • Séverine Michel (2007),
  • Julien Guénebaut (2008-09-10),
  • Alexandre Leger (2008),
  • Atena Patrascu (2009),
  • Cathy Schaff (2009),
  • Atena Carte (2010),
  • Emmanuel Reibel (2010),
  • Fanny Azzuro (2011),
  • Elena Filinova (2011),
  • Juliana Steinbach (2011-12-13),
  • Edna Stern (2013)
  • Pascal Amoyel (2014-15)
  • Bernard d'Ascoli (2014)
  • François-René Duchâble (2016)

 

Les violonistes :

  • François Payet-Labonne (1994-95-96-97-98-03),
  • Julien Vanhoutte (1994-95-96-97),
  • Alexandre Brussilowsky (1995),
  • Nathanaëlle Marie (1997-98-99-00-01-02-03-04-05-06-13),
  • Nicole Tamestit (1998-2015),
  • Nicolas Miribel (1999-00-01),
  • Michael Appleman (2002),
  • Sandrine Naudy (2003),
  • Jin-hi Paik (2003),
  • Hélène Clément (2004-06),
  • Stéphanie-Marie Degand (2004-05),
  • Karine Gilette (2004),
  • Maud Giguet (2005),
  • Silvio Bresso (2007),
  • Codrin Emandi (2008),
  • Diana Emandi (2008),
  • Caroline Menuge (2008-09-10),
  • Jaap Schröder (2008-10),
  • Pavel Amilcar (2009-10),
  • Yoko Kawakubo (2009),
  • Rut Ingolfsdottir (2010),
  • Julien Bouclier (2012-13),
  • Stéphanie Paulet (2012),
  • Agnès Pyka (2012),
  • Sébastien Surel (2012, 2016),
  • Shirly Laud (2013),
  • Frédéric Moreau (2014, 2016)
  • Vinh Pham (2014)
  • Georges Tudorache (2014)
  • Pavel Sporcl (2016)

 

Les violoncellistes :

  • Christophe Beau (1994 à 2006 et 2013),
  • Silvia Lenzi (1995-96),
  • Yann Garac (1998-99-00-01-02-03-04-05-06),
  • Dominique de Williencourt (1998),
  • Guillaume Martigné (2002-13),
  • Jakub Kosciukiewicz (2007-09-10),
  • Fernando Lima de Albuquerque (2007),
  • Geneviève Teulières-Sommer (2007),
  • Anna Katynska (2008),
  • Amandine Menuge (2010)
  • Sigurdur Halldorsson (2010),
  • Orfilia Saiz Vega (2010),
  • Luc Dedreuil (2012),
  • Sébastien Walnier (2012),
  • Karel Steylaerts (2013)
  • Emmanuelle Bertrand (2014)
  • Dimitri Masnnelikov (2015)

 

 Les altistes :

  •  Françoise Renard (1994-95-96-97-99-00-01-02-03-04),
  •  Pierre Franck (1998-99-00-01-04-05-06),
  •  Ingrid Lormand (2001-02-03),
  •  Danielle Hennicot (2005-06),
  •  Alexandru Patrascu (2009),
  •  Svava Bernhardsdottir (2010),
  •  Tony Nys (2013)
  • Vanessa Menneret (2016)

 

 Les flûtistes :

  •  Sophie Deshayes (1994-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06),
  •  Anne-Emmanuelle Davy (1996),
  •  Marc Zuili (2002),
  •  Jean-Pierre Menuge (2007-08-09-10),
  •  Aurélien Courseaux (2008),
  •  Alain Daboncourt (2011-12)
  • Jean-François Simoine (2016)

 

 Les Guitaristes :

  •  Jean-Marc Zwellenreuther (1994-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06),
  •  Nils Etienne (2007),

 

 Les Pianofortistes :

  •  Pierre Bouyer (1998-2015),
  •  Daniel Isoir (2012)

 

Les Hautboïstes :

  •  Marika Lombardi (2000-01),
  •  Christian Moreaux (2002-03-04-05)

 

Les Clarinettetistes :

  •  Evan Spritzer (2000-01-02-03-04-05),
  •  Armand Angster (2004-05-06)

Les Chanteurs et chanteuses :

  • Mathieu de Laubier, baryton (2000-01-02-03-04-05-06-07),
  • Dominique Moaty, soprano (2001-02-03),
  • Françoise Kubler, soprano (2004-05),
  • Amaya Dominguez, soprano (2006),
  • David Vogelsänger, ténor (2007),
  • Barbara Blivet, soprano (2008),
  • Elodie Hache, soprano (2008-09-10),
  • Thomas Van Essen, baryton (2010),
  • Anne-Emmanuelle Davy, soprano (2014),
  • Burcu Uyar, soprano (2014)

 

Les Bassonistes :

  • Fabien Boichard (2001-02-03-04-05)

 

Les Cornistes :

  • Emmanuel Padieu (2001-02-03-04),
  • Pierre Azzuro (2011)

 

Les Compositeurs :

  • Thierry Pécou (1994-95-96-97),
  • Pierre Bernard (2001-02-03),
  • Renaud Gagneux (2002)

 

Les Contrebassistes :

  • Marc Marder (2002),
  • Esther Brayer (2003)

 

Les Trompettistes :

  • André Philippe (2002),
  • Romain Leleu (2013, 2016)

 

Les Trombonistes :

  • Ludovic Milhiet (2002)

 

Les Percussionnistes :

  • Gabriel Benlolo (2002),
  • Guy Frisch (2005)

 

Les Narrateurs :

  • Philippe Murgier (2002-05),
  • Marilù Bisciglia (2003),
  • Nita Klein (2004),
  • Alain Carré (2013, 2016)

 

Les Clavecinistes :

  • Stéphane Béchy (2004-05),
  • Natalia Cherachova (2007-08) ,
  • Ewa Mrowca (2007-08-09),
  • Marcin Swiatkiewicz (2008),
  • Erich Türck (2010)

 

Les Chœurs :

  • Ensemble vocal Jean Sourisse (2006),
  • « La Grangia » (2008)

 

Les Luthistes :

  • Bertrand Bayle (2007)

 

Les Trios/Quatuors à cordes :

  • Solinger Streichquartett (2007),
  • Quatuor Altaïr : Sabine Debruyne (violon), Anne Douady (violon), Catherine Simon (alto), Denis Jeannet (violoncelle) (2011),
  • Quatuor Nor Arax (2011-12),
  • Trio Talweg (2012, 2016)
  • Trio Fenix (2013)
  • Quatuor Alfama (2014)
  • Quatuor Debussy (2015)
  • Trio SR9 (2015)
  • Quatuor Tansman (2015)

 

Les ensembles de Jazz :

  • Philippe Michel Quartett (2008),
  • « Capucine Olivier Quartett » : Capucine Ollivier (chant), Jean-Bernard Oury (trompette), Sébastien Lalisse (piano), Stéphane Massé (contrebasse) (2011),
  • « Jazz Passport Quartett » : Alain Antoni, Jean-Michel Orcel, Jean-Bernard Oury (trompette), Stéphane Massé (contrebasse) (2012),
  • Cesar Swing (2013-14)
  • Eric Barret (saxophone) (2015)
  • Philippe Petrucciani, Nathalie Blanc (2016)

 

Les Ensembles instrumentaux :

  • Quatuor de trombones de Briançon (2008),
  • Ensemble Apertura (2009),
  • Ensemble Neapolis (2009),
  • Quatuor Skälholt (2010),
  • Ensemble Datina : Dorin Cuibariu (clarinettes), Cristinel Lixandru (piano, accordéon, hautbois), Sorin Gheraliu (cymbalum, flûte de pan), Alexandru Patrascu (violon) (2010), Quintette à vent Collegium Musicum (2011),
  • Quatuor « Bachianas » : Alison Pereira (clarinette et percussions), Fernando Lima de Albuquerque (violoncelle), Aude Vanackère (violoncelle), Diego Coutinho (violoncelle et percussions) (2011),
  • Quintette Zelenka (2013),
  • Quintette Convergence (2013, 2016)
  • Ensemble Les Timbres et Harmonia Lenis (2014, 2016)
  • Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe (2014-2015)
  • Quatuor Les Anches Hantées (2014)
  • Le Concert Impromptu (2015)
  • Ensemble Les Faveurs (2015)
  • Les Violons de France (2016)
  • Quatuor Cubatao (saxophones) (2016)

 

Les Conférenciers :

  • Thierry Geffrotin (2009)

 

Les Théorbistes :

  • Ondrej Jaluvka (2010)

 

Les Harpistes :

  • Isabelle Courret (2012)
  • Béatrice Guillermin (2014, 2016)

 

Les Accordéonistes :

  • Dimitri Bouclier (2012-13)

 

Les Saxophonistes :

  • Sarah Gagnaire (2012),
  • Olivier Picolet (2012),
  • Florent Plassard (2012),
  • Julien Théoleyre 2012)