Historique Musiciens

Nous donnons ici de manière exhaustive les noms des musiciens qui ont participé au Festival Musiques en Ecrins depuis 1994 jusqu'à aujourd'hui. Ils sont classés par instruments avec indication des années où ils sont intervenus (entre parenthèses). Les noms sont donnés dans l'ordre chronologique de leur passage.

 

Les pianistes:

  • Dora Cantella (1994-95-97-98-99-00-01-02-03-04-05),
  • Thierry Pécou (1994-95-96-97),
  • Zad Moultaka (1995),
  • Laurent Boukobza (1996-98-99-00-01-02-03-04-05-13),
  • Pascal Godart (1996),
  • Françoise Millet (1997-98-99-00-01),
  • Hugues Leclère (1998, 2018),
  • Alexandre Gasparov (2001-02-03-04-05-06),
  • Yves Müller (2001-02-03),
  • Carine Zarifian (2002-03-04-06-13),
  • Cédric Tiberghein (2003),
  • Dana Ciocarlie (2005),
  • Yannael Quenel (2006),
  • Cyril Huvé (2006),
  • Gianluca Angelillo (2007),
  • Bruno Crabbé (2007-08),
  • Séverine Michel (2007),
  • Julien Guénebaut (2008-09-10),
  • Alexandre Leger (2008),
  • Atena Patrascu (2009),
  • Cathy Schaff (2009),
  • Atena Carte (2010),
  • Emmanuel Reibel (2010),
  • Fanny Azzuro (2011),
  • Elena Filinova (2011),
  • Juliana Steinbach (2011-12-13),
  • Edna Stern (2013)
  • Pascal Amoyel (2014-15-2017)
  • Bernard d'Ascoli (2014)
  • François-René Duchâble (2016)
  • Anaït Serekian (2017)
  • Laurent Wagschal (2018)
  • Jean-François Zygel (2018)

 

Les violonistes :

  • François Payet-Labonne (1994-95-96-97-98-03),
  • Julien Vanhoutte (1994-95-96-97),
  • Alexandre Brussilowsky (1995),
  • Nathanaëlle Marie (1997-98-99-00-01-02-03-04-05-06-13),
  • Nicole Tamestit (1998-2015),
  • Nicolas Miribel (1999-00-01),
  • Michael Appleman (2002),
  • Sandrine Naudy (2003),
  • Jin-hi Paik (2003),
  • Hélène Clément (2004-06),
  • Stéphanie-Marie Degand (2004-05),
  • Karine Gilette (2004),
  • Maud Giguet (2005),
  • Silvio Bresso (2007),
  • Codrin Emandi (2008),
  • Diana Emandi (2008),
  • Caroline Menuge (2008-09-10),
  • Jaap Schröder (2008-10),
  • Pavel Amilcar (2009-10),
  • Yoko Kawakubo (2009),
  • Rut Ingolfsdottir (2010),
  • Julien Bouclier (2012-13),
  • Stéphanie Paulet (2012),
  • Agnès Pyka (2012, 2018)
  • Sébastien Surel (2012, 2016),
  • Shirly Laud (2013),
  • Frédéric Moreau (2014, 2016)
  • Vinh Pham (2014)
  • Georges Tudorache (2014)
  • Hildegarde Fesneau (2015)
  • Pavel Sporcl (2016)
  • Thibaud Noally (2018)
  • Deborah Nemtanu (2018)

 

Les violoncellistes :

  • Christophe Beau (1994 à 2006 et 2013),
  • Silvia Lenzi (1995-96),
  • Yann Garac (1998-99-00-01-02-03-04-05-06),
  • Dominique de Williencourt (1998),
  • Guillaume Martigné (2002-13),
  • Jakub Kosciukiewicz (2007-09-10),
  • Fernando Lima de Albuquerque (2007),
  • Geneviève Teulières-Sommer (2007),
  • Anna Katynska (2008),
  • Amandine Menuge (2010)
  • Sigurdur Halldorsson (2010),
  • Orfilia Saiz Vega (2010),
  • Luc Dedreuil (2012),
  • Sébastien Walnier (2012),
  • Karel Steylaerts (2013)
  • Emmanuelle Bertrand (2014)
  • Dimitri Masnnelikov (2015)
  • Xavier Châtillon (2017)
  • Armance Quero (2018)

 

 Les altistes :

  •  Françoise Renard (1994-95-96-97-99-00-01-02-03-04),
  •  Pierre Franck (1998-99-00-01-04-05-06),
  •  Ingrid Lormand (2001-02-03),
  •  Danielle Hennicot (2005-06),
  •  Alexandru Patrascu (2009),
  •  Svava Bernhardsdottir (2010),
  •  Tony Nys (2013)
  • Vanessa Menneret (2016)

 

 Les flûtistes :

  •  Sophie Deshayes (1994-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06),
  •  Anne-Emmanuelle Davy (1996),
  •  Marc Zuili (2002),
  •  Jean-Pierre Menuge (2007-08-09-10),
  •  Aurélien Courseaux (2008),
  •  Alain Daboncourt (2011-12)
  • Jean-François Simoine (2016, 2018)

 

 Les Guitaristes :

  •  Jean-Marc Zwellenreuther (1994-95-96-97-98-99-00-01-02-03-04-05-06),
  •  Nils Etienne (2007),
  • Emmanuel Rossfelder (2017)

 

 Les Pianofortistes :

  •  Pierre Bouyer (1998-2015),
  •  Daniel Isoir (2012-2017)

 

Les Hautboïstes :

  •  Marika Lombardi (2000-01),
  •  Christian Moreaux (2002-03-04-05)

 

Les Clarinettetistes :

  •  Evan Spritzer (2000-01-02-03-04-05),
  •  Armand Angster (2004-05-06)
  • Alain Geng (2018)

Les Chanteurs et chanteuses :

  • Mathieu de Laubier, baryton (2000-01-02-03-04-05-06-07),
  • Dominique Moaty, soprano (2001-02-03),
  • Françoise Kubler, soprano (2004-05),
  • Amaya Dominguez, soprano (2006),
  • David Vogelsänger, ténor (2007),
  • Barbara Blivet, soprano (2008),
  • Elodie Hache, soprano (2008-09-10),
  • Thomas Van Essen, baryton (2010),
  • Anne-Emmanuelle Davy, soprano (2014),
  • Burcu Uyar, soprano (2014)
  • Pauline Courtin, soprano (2017)
  • Maria Cristina Kiehr, soprano (2017)
  • Raphaële Kennedy, soprano (2018)
  • Anthéa Pichanick, alto (2018)

 

Les Bassonistes :

  • Fabien Boichard (2001-02-03-04-05)

 

Les Cornistes :

  • Emmanuel Padieu (2001-02-03-04),
  • Pierre Azzuro (2011)

 

Les Compositeurs et chefs d'orchestre :

  • Thierry Pécou (1994-95-96-97),
  • Pierre Bernard (2001-02-03),
  • Renaud Gagneux (2002)
  • Pierre Adrien Charpy (2018)
  • Nicolas Simon (2018)

 

Les Contrebassistes :

  • Marc Marder (2002),
  • Esther Brayer (2003)

 

Les Trompettistes :

  • André Philippe (2002),
  • Romain Leleu (2013, 2016)

 

Les Trombonistes :

  • Ludovic Milhiet (2002)

Les Tubaistes:

  • Thomas Leleu (2017)

Les Percussionnistes :

  • Gabriel Benlolo (2002),
  • Guy Frisch (2005)

 

Les Narrateurs :

  • Philippe Murgier (2002-05),
  • Marilù Bisciglia (2003),
  • Nita Klein (2004),
  • Alain Carré (2013, 2016)
  • Marie-Christine Barrault (2017)

 

Les Clavecinistes :

  • Stéphane Béchy (2004-05),
  • Natalia Cherachova (2007-08) ,
  • Ewa Mrowca (2007-08-09),
  • Marcin Swiatkiewicz (2008),
  • Erich Türck (2010)
  • Jean-Marc Aymes (2017)

 

Les Chœurs en ensembles vocaux :

  • Ensemble vocal Jean Sourisse (2006),
  • « La Grangia » (2008)
  • Atelier Choral Marcel Godard (2017)
  • Choeur l'Escabot (2017)

 

Les Luthistes :

  • Bertrand Bayle (2007)

 

Les Trios/Quatuors à cordes :

  • Solinger Streichquartett (2007),
  • Quatuor Altaïr : Sabine Debruyne (violon), Anne Douady (violon), Catherine Simon (alto), Denis Jeannet (violoncelle) (2011),
  • Quatuor Nor Arax (2011-12),
  • Trio Talweg (2012, 2016)
  • Trio Fenix (2013)
  • Quatuor Alfama (2014)
  • Quatuor Debussy (2015, 2018)
  • Trio SR9 (2015)
  • Quatuor Tansman (2015)
  • Quatuor Voce (2017)

 

Les ensembles de Jazz :

  • Philippe Michel Quartett (2008),
  • « Capucine Olivier Quartett » : Capucine Ollivier (chant), Jean-Bernard Oury (trompette), Sébastien Lalisse (piano), Stéphane Massé (contrebasse) (2011),
  • « Jazz Passport Quartett » : Alain Antoni, Jean-Michel Orcel, Jean-Bernard Oury (trompette), Stéphane Massé (contrebasse) (2012),
  • Cesar Swing (2013-14)
  • Eric Barret (saxophone) (2015)
  • Philippe Petrucciani, Nathalie Blanc (2016)
  • Umlaut Big Band (2017)
  • World Kora Trio (2017)
  • Shoeshinners Band (2018)

 

Les Ensembles instrumentaux :

  • Quatuor de trombones de Briançon (2008),
  • Ensemble Apertura (2009),
  • Ensemble Neapolis (2009),
  • Quatuor Skälholt (2010),
  • Ensemble Datina : Dorin Cuibariu (clarinettes), Cristinel Lixandru (piano, accordéon, hautbois), Sorin Gheraliu (cymbalum, flûte de pan), Alexandru Patrascu (violon) (2010), Quintette à vent Collegium Musicum (2011),
  • Quatuor « Bachianas » : Alison Pereira (clarinette et percussions), Fernando Lima de Albuquerque (violoncelle), Aude Vanackère (violoncelle), Diego Coutinho (violoncelle et percussions) (2011),
  • Quintette Zelenka (2013),
  • Quintette Convergence (2013, 2016)
  • Ensemble Les Timbres et Harmonia Lenis (2014, 2016, 2018)
  • Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe (2014-2015)
  • Quatuor Les Anches Hantées (2014)
  • Le Concert Impromptu (2015, 2018)
  • Ensemble Les Faveurs (2015)
  • Les Violons de France (2016)
  • Quatuor Cubatao (saxophones) (2016, 2018)
  • Concerto Soave (2017)
  • Musiciens du Louvre (2018)
  • Sirba Octet (2018)
  • La Symphonie de Poche (2018)

 

Les Conférenciers :

  • Thierry Geffrotin (2009)
  • Isabelle Rive (2017, 2018)

 

Les Théorbistes :

  • Ondrej Jaluvka (2010)

 

Les Harpistes :

  • Isabelle Courret (2012)
  • Béatrice Guillermin (2014, 2016, 2018)

 

Les Accordéonistes :

  • Dimitri Bouclier (2012-13)
  • Pascal Contet (2017)

 

Les Saxophonistes :

  • Sarah Gagnaire (2012),
  • Olivier Picolet (2012),
  • Florent Plassard (2012),
  • Julien Théoleyre 2012)